Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция в 2013 году депортировала рекордное количество цыган

Франция в 2013 году депортировала рекордное количество цыган
По данным французских правозащитников с территории страны в 2013 году было депортировано 19,4 тыс цыган.

Одновременно были разрушены 165 лагерей, в которых проживали депортированы. При этом большинству из депортированных из страны не предоставлялось никакой помощи, их даже не пытались где временно разместить.

Количество депортированных из Франции ромов, по данным правозащитников, в сравнении с 2012 годам выросло более, чем в два раза. В 2012 году из страны было выслано более 9,4 тыс. цыган, а в 2011 году - более 8,4 тыс.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс настаивает, что если цыгане не хотят интегрироваться в общество, они должны быть депортированы. Такое мнение, по данным опросов, пдтримує большинство населения страны. Кампанию по выселению представителей этой народности, которые приехали из Болгарии и Румынии, начал еще предыдущий президент страны Николя Саркози.

Европейская комиссия неоднократно критиковала действия французских властей. Чиновники указывают на то, что цыгане являются гражданами ЕС и имеют право проживать на территории Франции.

По официальным данным, всего во Франции проживает около 20 тыс ромов. Как правило, представители этой народности разбивают лагеря на окраинах небольших городов. Большинство французских цыган являются мигрантами из Болгарии и Румынии.

По материалах: Agence France-Presse