Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция ввела санкции против 18 человек, причастных к убийству саудовского журналиста Хашогги

Франция ввела санкции против 18 человек, причастных к убийству саудовского журналиста Хашогги
Фото: GETTY IMAGES
Франция в четверг, 22 ноября, объявила о введении персональных санкций против 18 граждан Саудовской Аравии, связанных с убийством журналиста Джамаля Хашогги.

В частности, санкциями предусмотрен запрет на въезд в страну.

"Убийство Хашогги - преступление крайне серьезное, которое, кроме того, противоречит свободе печати и основополагающим правам", - говорится в заявлении МИД Франции, сообщает Reuters.

В ведомстве не называют фамилии людей, против которых были введены санкции, но в заявлении отмечается, что этот шаг был согласован с европейскими партнерами, в частности с Германией.

"Франция ожидает прозрачного, подробного и исчерпывающего ответа со стороны властей Саудовской Аравии", - говорится в сообщении. Во внешнеполитическом ведомстве Франции также добавили, что в зависимости от хода расследования убийства "эти временные меры (санкции - ред.) могут быть рассмотрены или расширены".

Напомним, Джамаль Хашогги, который бежал из Саудовской Аравии и имел вид на жительство в США, где писал критические статьи о своей стране для газеты The Washington Post, пропавшего 2 октября после того, как вошел в саудовское консульство в СтамбулеОн планировал получить документ о разводе для того, чтобы заключить новый брак.

Турецкие власти заявили, что журналиста пытали и убили в консульстве.

Саудовская Аравия сначала отрицала обвинения и утверждала, что журналист покинул здание через черный ход и его выход (в отличие от момента, когда он заходил в здание) просто не попал на камеры видеонаблюдения.

Однако позже саудовские власти признали смерть журналиста во время драки в консульстве.