Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фрейзер: Россия продолжает отказывать миссии ООН по правам человека в посещении Крыма

Фрейзер: Россия продолжает отказывать миссии ООН по правам человека в посещении Крыма
Фиона Фрейзер
Глава миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер напомнила, что введение российского законодательства в Крыму также нарушает международное право.

"Российская Федерация, как оккупационная страна в Крыму, продолжает отказывать мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине в доступе на полуостров. Таким образом она нарушает соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи", - отметила  глава миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер во время брифинга 13 июня, говорится в "Радио Свобода".

"Российская Федерация навязала свое гражданство жителям Крыма. Она насильно переместила из Крыма граждан Украины, которые не придерживались законов России об эмиграции, она депортировала заключенных из Крыма в Россию. Лица, которые осуждают оккупацию, проукраинские активисты и другие сталкиваются с запугиванием, преследованием и заключением. В частности, крымские татары страдают от обысков в их домах, религиозных центрах... во многих случаях за рейдами следуют аресты", - рассказала Фрейзер.

Напомним, накануне ОБСЕ призвал Россию остановить свои вооруженные провокации против Украины.

Добавим, российские силовики проводили обыски у жителей оккупированного Крыма, нескольких активистов задержали, впоследствии задержали еще восемь крымских татар. 

В частности, 11 июня крымскотатарскую активистку, дочь фигуранта ялтинской "дела Хизб ут-Тахрир" Гульсум Алиеву российские силовики задержали на админгранице с аннексированным Крымом.

В тот же день посольство Соединенных Штатов Америки в Украине призвало власти Российской Федерации в оккупированном Крыму прекратить аресты крымских татар.

Читайте также:  Баканов подтвердил российское гражданство жены