Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФСБ готовится к выселению крымских татар, - Джемилев

ФСБ готовится к выселению крымских татар, - Джемилев
Мустафа Джемилев. Фото: rozmova.wordpress.com
В кругах ФСБ есть мысли о депортации крымских татар.

Об этом, ссылаясь на собственные источники в российских спецслужбах, заявил один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в эфире Hromadske.TV.

"Существует мнение: оставлять или не оставлять крымских татар, договариваться с ними или не договариваться, нужно договариваться на тех условиях, которые они считают возможными. Как нам сообщили, сторонников депортации и создания условий, которые обеспечат максимальный выход крымских татар из Крыма, большинство. Есть те, кто считает, что это повредит имиджу России", - сказал политик.

Джемилев отмечает, что проявления ксенофобии значительно усилились и на бытовом уровне в Крыму.

ЧИТАЙТЕ: Крымские татары чувствуют себя преданными, но готовы к борьбе за собственное будущее, - Рустем Аблятиф

"Например, эти так называемые "казаки" спрашивают: "Когда вы поедете? Ведь вас все равно будут выселять. Я хотел заселиться в вашу квартиру". Это говорят хорошие соседи, которые ходили друг к другу в гости", - рассказал крымскотатарский лидер.

"Дети начинают нападать на крымских татар, особенно если они говорят на своем языке: Ты чего, здесь же Россия! Дети детьми, но они получают этот дух дома. Среди крымских татар царит ожидание чего-то нехорошего", - добавил он.

Как сообщал iPress.ua, крымские татары заявили о намерении восстановить национально-освободительное движение, главной целью которого является восстановление национальной государственности крымскотатарского народа, прерванной с 1783 года.

К тому же Чубаров и Джемилев заявляли о том, что крымские татары не покинут своих исторических земель.