Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Футбольный клуб Барселона выразил готовность сняться с чемпионата Испании

Футбольный клуб Барселона выразил готовность сняться с чемпионата Испании
Футбольный клуб Барселона готов сняться с чемпионата Испании из-за конфликта с государственной властью по референдуму о независимости Каталонии.

Как сообщает Goal.com, президент "сине-гранатовых" Жосеп Бертомеу отметил, что не исключает вариант прекращения выступлений в Ла Лиге, но он будет обсуждаться на собрании совета директоров клуба.

Накануне футбольный клуб Барселона объявил о том, что он примыкает к забастовке, которую объявило общественное движение Table for Democracy после проведенного референдума о независимости Каталонии.

После этого болельщики сборной Испании негативно встретили на тренировке игрока Барселоны и национальной команды Жерара Пике за его поддержку независимости Каталонии.

Напомним, что в воскресенье власти региона попытались провести запрещенный Мадридом референдум о независимости от ИспанииОднако полиция жестоко противостояла попыткам людей проголосовать.

В итоге каталонский лидер Карл Пучдемон все равно заявил, что по результатам референдума, Каталония получила право на независимость.

Власти региона сообщили, что 90% участников голосования поддержали идею независимости от ИспанииПри этом, явка была невысокой - в волеизъявлении приняли участие чуть более 42% избирателей.

В Брюсселе референдум назвали незаконным, поскольку он противоречит конституции Испании. В Еврокомиссии это считают внутренним делом страны.

В Еврокомиссии также призвали правительства Испании и Каталонии перейти от конфронтации к диалогу.

"Насилие никогда не сможет быть инструментом в политике", - заявил ее представитель Маргаритис Схинас.

Об обеспокоенности по применению силы в день референдума заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн.

В Барселоне против демонстрантов применили дубинки и резиновые пули. Есть видеозаписи, на которых видно, как полиция таскает женщин за волосы.

Каталонские лидеры заявили, что создадут специальную комиссию, которая будет расследовать, при каких обстоятельствах во время референдума получили ранения более 800 гражданских.

Конституционный суд Испании ранее признал референдум незаконным.