Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фигуранты "кремлевского списка" потеряли $ 11 миллиардов за день

Фигуранты
Фото: Владимир Федоренко / РИА "Новости"
Активы почти сотни российских миллиардеров, попавших в "кремлевский список" США за день подешевели на $ 11млрд.

За основу расчетов были взяты данные онлайн-рейтинге Forbes, которые обновляются в реальном времени, сообщает агентство РБК .

Больше всего в абсолютном выражении подешевевшие активы Вагита Алекперова (ЛУКОЙЛ) - на $ 226 млн, Владимира Лисина (НЛМК) - на $ 205 млн, Сулеймана Керимова ( "Полюс") - на $ 102 млн.

В процентном выражении российские миллиардеры из списка США «подешевели» лишь на 0,3%, следует из данных Forbes (их совокупное состояние оценивается сейчас в $ 420 млрд). РБК не смогли оценить, как повлияло на это непосредственно доклад США, но назвали общие потери олигархов после публикации резонансного документа "ничтожно малыми".

В сообщении Минфина США отмечалось, что "кремлевская доклад" имеет и закрытую часть. Имена людей, которые попали в закрытую часть списка, не разглашаются, в докладе подчеркнуто только, что там могут быть и бизнесмены с состоянием минимум $ 1 млрд, и чиновники, которые не занимают высоких руководящих должностей.

В публичной версии доклада нет никакой информации о санкциях против фигурантов списка.

Напомним, что  Министерство финансов США опубликовало "кремлевский список" , предусмотренный новым законом о санкциях против российских олигархов и людей из близкого окружения президента РФ Владимира Путина. Вашингтон пока решил отказаться от новых ограничений, и попадание в эти списки не означает обязательное введение санкций в отношении их фигурантов. Тем не менее, некоторые российские олигархи через лоббистов в Вашингтоне старались не попасть в этот список.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что  включение в "Кремлевский доклад" минфина США фактически всего российского руководства означает разрыв отношений между Россией и США .

Всего в список попали 210 имен - 114 чиновников и 96 бизнесменов.

Среди фигурантов списка - глава администрации президента Антон Вайн, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ФСБ Александр Бортников, предприниматели Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Евгений Касперский, Сулейман Керимов.

Президент России Владимир Путин назвал так называемый "кремлевский отчет" США "недружественным актом".