Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет: Отпевал бы я гея? Если он крещен - да, - ВИДЕО

Филарет: Отпевал бы я гея? Если он крещен - да, - ВИДЕО
Фото: ukrinform.ua
Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что в Украине нет церкви, которая поддерживала бы однополые браки.

"Нет, не рискуем. Потому что у нас гей-парады уже были, даже дважды. Сколько там было участников? Сотня или две? И то среди них много иностранцев. А на недавнее шествие в поддержку семьи пришло 10000", - заявил Филарет в интервью "Украинской правде".

На предположение, что на гей-парад тоже могут выйти 10000 украинцев Филарет сказал следующее:

"Такого не будет. Потому что нет в Украине Церкви, которая поддерживает эти однополые браки. И не только Церкви. Ни мусульмане, ни иудеи - никто не поддерживает. Украинский народ не поддерживает это" .

По словам Филарета, гей может быть христианином, "но христианином по имени. Но в действительности христианин не должен этого делать".

"Поэтому в Европе христиан много, но христиан только по названию. А по жизни они далеки от христианства. А мы хотим, чтобы Церковь стимулировала христианскую жизнь" , - отметил патриарх.

В контексте скандала в Запорожье об отказе отпевания на вопрос, стали бы вы отпевать гея, Филарет ответил следующее:

"Если он крещен, то отпевал бы. Потому что он христианин. Грешник, но христианин. Церковь молится за всех - и про тяжелых грешников также, чтобы Господь им простил грехи" .

На вопрос, простит Бог такой грех, предстоятель УПЦ КП отметил: "Это зависит от Бога" .

Напомним, что тридцать пять депутатов Европейского парламента подписали письмо к властям Украины с призывом поддержать запланированный на 17 июня Марш равенства в Киеве .