Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет на 100% уверен, что автокефалии быть

Филарет на 100% уверен, что автокефалии быть
Филарет. Фото: tsn.ua
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет убежден, что Украинская православная церковь получит автокефалию.

Об этом он заявил после мероприятий до 32-й годовщины Чернобыльской аварии, пишет Укринформ.

"Еще многие сомневаются, будет ли томос об автокефалии украинской церкви или не будет. Я на 100% уверен, что будет. И в Украине разделенная церковь соединится, будет одна украинская церковь", - сказал Филарет.

Он также добавил, что те церкви, которые не захотят существовать в рамках автокефалии будут признаваться такими, которые служат российским интересам.

"А те, которые не захотят присоединиться к украинской независимой поместной церкви, будут существовать в Украине, но уже не как украинская церковь, а как украинский экзархат российской Церкви. Кто хочет служить России, то должен честно сказать, что он живет в Украине, ест украинский хлеб, а служит российским интересам", - добавил патриарх.

Также патриарх отметил, что еще 25 лет назад был уверен, что в Украине будет независимая единая поместная церковь.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала обращение президента Петра Порошенко о создании Украинской поместной автокефальной церкви.

17 апреля Петр Порошенко сообщил, что решил обратиться к Вселенскому патриарху о создании автокефалии поместной церкви в Украине и призвал парламентариев поддержать такую его инициативу.

18 апреля президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями украинских церквей. Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет и предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Макарий передали главе государства обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви Томосу об автокефалии.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о поддержке обращения президента Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении декрета об автокефалии православной церкви в Украине.

УПЦ Киевского патриархата призвал УПЦ МП поддержать создание поместной церкви. В УПЦ МП заявили, что нет никаких оснований для признания другой православной церкви.

Поместная церковь - это объединение всех православных верующих, которое создается по территориальному принципу. Поместная церковь выступает в противовес вселенской, становится независимой и самоуправляемой на территории определенного государства и обычно сочетается с политико-административным делением и государственными границами.