Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет и Макарий успели поссориться после Синода Вселенского патриархата

Филарет и Макарий успели поссориться после Синода Вселенского патриархата
Фото: lb.ua
Предстоятели УПЦ КП Филарет (Денисенко) и УАПЦ Макарий (Мелетич) успели поссориться после Синода Вселенского патриархата, на котором было принято решение о предоставлении автокефалии Украины.

Пообщался [с Филаретом] перед Софией в воскресенье, 14 числа, на Покрова. И меня поразило общения. Когда мы встретились, патриарх Филарет обратился ко мне: срочно нужно Собор собирать. Я говорю: Собор собирать - устава нет. [Он:] а устав у меня есть. [Я:] у меня тоже есть, но из двух уставов нужно сделать один. [Он:] Нет, мой устав будет ", - рассказал о своем общении с Филаретом митрополит Макарий.

"Пятнадцатый год повторяется [одно и то же]", - возмутился он.

Макарий добавил, что точно так же Филарет поставил его перед фактом, что название новой церкви уже выбрано и УАПЦ имеет просто согласиться с ней.

"Третий вопрос - какая модель? Когда я сказал, это быть митрополия или патриархия, он со злостью сказал: будет патриархия. А экзархи ничего не говорят", - рассказал Макарий.

По словам главы УАПЦ, в такой ситуации не может идти об объединительном собор.

Напомним, что вечером 15 октября Священный Синод Русской Православной Церкви  признал невозможным  дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Как известно, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов  предоставил Томос Украины.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что  русская церковь может остаться в Украине  после получения ею автокефалии, но называться украинским уже не сможет.

Также  Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии  Русской Православной Церковью.