Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фильм про Евромайдан - "Зима в огне" номинирован на Оскар

Фильм про Евромайдан -
Эта лента, снятая в копродукции Украины, США и Великобритании, попала в категорию документальных фильмов.

Украинский документальный фильм "Зима в огне: Борьба Украины за свободу" снят Евгением Афинеевським. Мировая премьера киноленты состоялась 3 сентября 2015 года на Венецианском кинофестивале. Также фильм был показан на главном конкурсе на кинофестивале в Телларайди 2015 и в секции документальных фильмов на международном кинофестивале в Торонто 2015, где получил Приз зрительской аудитории за лучший документальный фильм.

"Зима в огне" показывает 93-дневный период зимы 2013-2014, описывая события как движение за гражданские права, что превращается в поддерживаемую миллионами людей революцию и гражданское неповиновение. В киноленту вошли интервью с протестующими, записи с места событий и крупномасштабный взгляд на конфликт.

За главную награду - "Лучший фильм" - будут соревноваться следующие картины:

"Бруклин"

"Большая игра"

"Комната"

"Марсианин"

"Мост шпионов"

"Легенда Хью Гласса"

"В центре внимания"

"Безумный Макс: дорога гнева".

Лидером по количеству номинаций стали "Легенда Хью Гласса" и "Безумный Макс: дорога гнева".

Режиссер "Легенды" Алехандро Иньярриту также оказался в пятерке режиссеров претендентов на "Оскар".

За титул лучшего актера поборются между собой Браян Крэнстон, Мэтт Дэймон, Леонардо Ди Каприо, Майкл Фассбендер и Эдди Редмэйн.

Леонардо Ди Каприо ранее уже четыре раза номинировался на "Оскар", но пока не получил заветной статуэтки.

 

фото:bbc.com
 
Номинантами в категории "Лучшая актриса" стали Кейт Бланшетт, Бри Ларсон, Дженнифер Лоуренс, Шарлотта Рэмплинг и Сирша Ронан.
 

фото:bbc.com

 

В пятерку лучших фильмов на иностранном языке попали "Объятия змеи" (Колумбия), "Мустанг" (Франция), "Сын Саула" (Венгрия), "Война" (Дания) и "Тиб" (Иордания).

Напомним, что фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя" возглавил список 10 лучших фильмов 2015 года, который представил американский журнал The Hollywood Reporter.