Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Финляндия будет помогать Украине реформировать среднее образование

Финляндия будет помогать Украине реформировать среднее образование
Фото: mon.gov.ua
Финляндия поможет Украине реформировать среднее образование. Такая договоренность была достигнута в ходе рабочего визита министра образования и науки Лилии Гриневич в Финляндию.

Финский проект продлится четыре года и будет направлен на самые сложные аспекты реформы - развитие навыков и компетенции учителей, продвижение образования, улучшения среды получения образования, сообщает пресс-служба украинского МОН.

Администрирование проекта, на стадии развития, будет осуществляться через Министерство внешней торговли и развития Финляндии.

"Финляндия искренне хочет помочь преодолеть образовательную пропасть между Украиной и остальными часть прогрессивного мира. У вас действительно мощный потенциал и человеческий капитал для этого. Было время, когда Финляндия находилась в похожей ситуации, и мы действительно понимаем важность образования для развития государства в целом " , - заявил министр внешней торговли и развития Финляндии Кай Мюкканен.

Как уточняет Гриневич, проект, после одобрения, должен стартовать в 2018 году для первых классов. В 2017-2018 году пилотные версии проекта запустят в 100 украинских школах.

Напомним, что на протяжении следующего учебного года Министерство образования и науки планирует провести переподготовку 22 тысяч учителей начальной школы в рамках реформирования системы образования.