Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Финляндия готовит 900 тысяч резервистов на случай войны, - Newsweek

Финляндия готовит 900 тысяч резервистов на случай войны, - Newsweek
Фото: korrespondent.net
Министерство обороны Финляндии направило письма 900 тысячам гражданам страны с целью формирования военного резерва на случай войны.

Об этом сообщает dw.de со ссылкой на журнал Newsweek.

В издании говорится о том, что в послании Минобороны военнослужащих запаса информируют об их роли в случае возникновения военного конфликта. Резервистам также приказали сообщить их личные данные в актуальном состоянии.

Оборонное ведомство в Хельсинки отрицает связь между приведением резервистов в готовность и возможной угрозой со стороны России. 

Официальный представитель Минобороны заявил, что письма не имеют никакой связи с состоянием безопасности у границ Финляндии.

В октябре 2014 финские военно-воздушные силы увеличили количество вылетов в связи с участившимися случаями нарушения воздушного пространства страны российскими военными самолетами. Кроме того, в конце апреля 2015 у берегов Финляндии заметили неопознанный подводный объект, который мог быть подводной лодкой. В настоящее время в стране идут дебаты о возможном вступлении в НАТО.

Как сообщал iPress.ua, военные НАТО обеспокоены активностью российских кораблей на норвежской базе в Арктике. Некоторые из сейсморазведочных судов, находящихся на норвежской военно-морской базе Olavsvern в Арктике, связаны с государственным энергетическим гигантом Российской Федерации "Газпромом".

По информации издания The Times, президент России Владимир Путин угрожает ядерным оружием для того, чтобы заставить НАТО отойти подальше от российской границы и оставить страны Прибалтики и Украину один на один с Кремлем.

Правительство Латвии планирует выкупить несколько сотен земельных участков вдоль границы с Россией для оборудования пограничной полосы шириной в 12 метров.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что Россия представляет реальную угрозу для стран Балтии: Литвы, Латвии и Эстонии.