Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирма, близкая к нардепам Дубневичам, продала железной дороге рельсов на 171 млн грн

Фирма, близкая к нардепам Дубневичам, продала железной дороге рельсов на 171 млн грн
Братья Дубневичи. Фото: Hromadske.tv
Филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Украинская железная дорога" 11 апреля по результатам тендера заказала ООО "Экспозиция" рельсовые скрепления за 170 840 000 грн.

Вопреки требованиям Минэкономразвития, цены на отдельные товары не обнародовали.

Заказали около миллиона комплектов промежуточных упругих скреплений типа КПП и 570 тыс штук прокладок и вкладышей, говорится в "Вестнике государственных закупок", информируют "Наши деньги".

Единственным допущенным конкурентом традиционно было ЧП "Еврооснова-СМ".

Заявка ООО "АТ Механика" была на треть дешевле. Однако ее отклонили из-за отсутствия части документов и исправления и разногласия между копиями технических условий и экземплярами, имеющимися в Департаменте пути и сооружений. Кроме того, предоставлены ТУ содержали новые материалы и решения, а модернизация требует испытаний.

Основателем "Экспозиции" является Андрей Бохенок, а директором - Михаил Врублевский.

Фирма зарегистрирована в г. Городок. Львовской области по ул. Комарновская, 66. Там же прописано ООО "Квадрохим", совладельцем которого является Наталья Дубневич, жена Ярослава Дубневича, и Татьяна Дубневич, жена Богдана Дубневича.

Братья Дубневичи являются народными депутатами от "Блока Петра Порошенко". В конце 2015 года СМИ сообщали, что обсуждается назначение Ярослава Дубневича на должность министра инфраструктуры вместо Андрея Пивоварского.

Львовская "Еврооснова-СМ", созданная в 2015 году, принадлежит Сергею Бабаеву и Мирославу Шотику. Тендеров не выигрывала, но часто конкурирует с "Экспозицией".

Напомним, на руководящих должностях в "Укрзализныце" работает ряд связанных с Дубневичами людей.

Заместитель директора "Центра обеспечения производства" Эдуард Пушкаренко является помощником Ярослава Дубневича.

Главный инженер Департамента пути и сооружений "Укрзализныци" Василий Яковлев является помощником нардепа Ярослава Дубневича.

Заместитель начальника департамента по материальным ресурсам "Укрзализныци" Таисия Олейник является соучредителем ООО "Региональная консалтинговая компания". В этой фирме ее партнершей является Наталья Пушкаренко, бывшая юрист "Укрзализнычпостач", которая представляет в судах интересы "Экспозиции" Дубневичей и числится в штате возглавляемого Ярославом Дубневичем транспортного комитета Верховной Рады.

"АО Механика" принадлежит Алексею Ивановскому и Валентину Украинцу. Ивановский имеет несколько патентов на железнодорожные детали. В 2014 году Ярослав Дубневич обвинял фирму в том, что она заняла "ведущее место на рынке специфических деталей для железной дороги", действуя "под омофором Саши Стоматолога".

"Экспозиция" появилась в государственных тендерах в 2014 году после вывода с рынка "Корпорации КРТ" Дубневичей. За эти два года "Экспозиция" получила подряды железной дороги уже на 652 420 000 грн.