Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирма, причастная к делу Мартыненко, платила лоббистам Тимошенко

Фирма, причастная к делу Мартыненко, платила лоббистам Тимошенко
Юлия Тимошенко. Фото: parasola.ru
Одна из компаний, фигурирующих в подозрении в отношении экс-нардепа Николая Мартыненко, оплачивала счета лоббистов Юлии Тимошенко.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что в период с 2013 года по 2016 год преступная организация совершила растрату средств ГП "ВостГОК" в размере $17,28 млн.

Деньги вымывались из госпредприятия за счет дешевой продажи уранового концентрата австрийской фирме "Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft mbH", которая в дальнейшем уже и продавала его по рыночным ценам, оставляя себе прибыль, неполученную госпредприятием. Об этом сообщают "Наши деньги".

"В дальнейшем указанные средства перечислены на счета компании "Steuermann" с использованием оффшорных компаний "Wargrave Trading Llp" и "Dallas Fuel Sa" руководителями и участниками преступной организации и обращено в свою пользу", - пояснил Холодницкий.

В свою очередь компания "Wargrave Trading Llp" уже несколько раз фигурировала в различных историях.

Со счетов компании "Wargrave Trading LLP" оплачивались лоббисты Юлии Тимошенко, сообщал ранее народный депутат Сергей Лещенко (БПП) в своем Facebook. Фирма дважды осуществляла переводы в интересах Тимошенко во время Майдана. В ноябре 2013 года компания перечислила $35 тыс, в декабре того же года еще $20 тыс.

Кроме этого "Wargrave" фигурирует в списке денежных переводов за 2014 год, обнародованный Генпрокуратурой как таковой, что найденный в конце декабря 2015 года во время обысков у Геннадия Корбана, одного из членов команды Игоря Коломойского.

Также фирма "Wargrave Trading LLP" является элементом схемы основания ООО "Юнитранс Оператор", которая в 2015 году выиграла тендеры "Объединенной горно-химической компании" на сумму 342,55 млн грн. на перевозку по железной дороге грузов.

ОГХК после Майдана возглавил Руслан Журило. Сейчас его также арестовано по делу Мартыненко. Ранее его задерживали по делу о хищении на ОГХК через австрийские фирмы. Но в марте 2017 года Журило вышел из СИЗО под залог 12 млн грн, который за него внес нардеп от "Народного фронта" Николай Княжицкий.

В Австрии, как и в Швейцарии, расследуется масштабная коррупционная сделка, связанная с Мартыненко. В Антикоррупционной прокуратуре Австрии DW сообщили, что в отношении фирм Bollwerk Finanzierungs - und Industriemanagement AG и Steuermann Investitions - und Handelsgesellschaft mbH ведется расследование по подозрению о хищении средств. Упомянутые фирмы, зарегистрированные в Австрии, были "прокладками" в схеме хищения средств Восточного горно-обогатительного комбината, за что в четверг, 20 апреля, Мартыненко задержали.

Читайте также:  Дело Мартыненко: часть шла на аренду недвижимости в ЕС для родственников подозреваемых, - Инфографика

Напомним, что экс-депутата вчера, 20 апреля, задержали. Ему вручили уведомление о подозрении, он пробудет в следственном изоляторе до утра.

Впоследствии, детективы НАБУ задержали второго фигуранта по делу причинения убытков ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". Им оказался  экс-заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей ПереломаПо версии следствия, задержанный обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП "ВостГОК".

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить суд арестовать экс-нардепа Николая Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен.

По словам самого Мартыненко, обвинения против него сфальсифицированы по указанию директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Экс-нардеп заявил, что это дело является политическим и не подкреплено никакими доказательствами.