Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташа невозможно вернуть сейчас в Украину, - ГПУ

Фирташа невозможно вернуть сейчас в Украину, - ГПУ
Дмитрий Фирташ. Фото: Коммерсантъ
В Генпрокуратуре заявляют, что пока невозможно вернуть бизнесмена Дмитрия Фирташа на территорию Украины.

"Сегодня, завтра, послезавтра - это нереально. Вопрос приезда Фирташа в Украину - не только гипотетический, сегодня я бы его рассматривал как нереальный" , - рассказал заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин в интервью изданию Insider, опубликованном в понедельник.

По словам Енина, Фирташа, в частности, разыскивают США и власти Испании, а по технологии процесса розыска, "в случае отклонения одного запроса, начинается рассмотрение запроса другой страны в порядке очередности".

Также заместитель генпрокурора отметил, что "подозрения, предъявленные руководителям связанных с ним (Дмитрием Фирташем, - ред.) компаний, достаточного обоснованы".

Относительно участия Украины в процессе расследования дела бизнесмена, Енин рассказал о "тесном сотрудничестве с иностранными коллегами".

"Год назад был визит достаточно многочисленной испанской делегации к нам. Несколько месяцев назад мы были с генеральным прокурором в Испании, обсуждали дальнейшее взаимодействие в этом направлении. Даже за эти два месяца мы наблюдаем движение вперед, нами был запланирован ряд реализаций, в частности по структурам,  связанным с Дмитрием Фирташем ", - сказал прокурор.

Как сообщал iPress.ua, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 по запросу властей США, выданному в 2013 году. Во время предыдущей американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму в $ 18500000 хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для продажи готовой продукции в США. Фирташ все обвинения отрицал и назвал их политически мотивированными, направленными на ограничение его влияния на процессы в Украине.

Напомним, что сейчас  Фирташ живет в роскошном поместье в Австрии .

Вена отказывается выдавать его Соединенным Штатам .

Генпрокуратура Украины до сих пор не выдвигала ему подозрений ни в одном уголовном деле.

ГПУ занимается досудебным расследованием относительно злоупотреблений топ-менеджмента Фирташа в газовый компании "Газтек", а НАБУ подозревает обанкротившийся банк "Надра" в растрате 400 млн грн, выделенных инвесторами на создание дочерней структуры "Запорожского титано-магниевого комбината".

В то же время Шевченковский районный суд Киева отказался проверять возможность приобретения предпринимателем российской государственной доли в структуре собственности телеканала "Интер" на  средства вкладчиков банка "Надра" . Таким образом Фирташ защитил "Интер" от антироссийских санкций.

В конце августа Земельный суд Вены решил не выдавать испанскому правосудию украинского олигарха.

Отметим, олигарх не скрывает, что достиг успеха в бизнесе благодаря своим связям с окружением Владимира Путина.