Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

G7 и Украина договорились вместе противостоять российской агрессии

G7 и Украина договорились вместе противостоять российской агрессии
Фото: EPA/UPG
Члены Большой семерки (G7) согласились работать вместе, чтобы помочь Украине в противостоянии российской агрессии.

"Главным итогом я вижу то, что агрессию против Украины они расценивают как агрессию против всего цивилизованного мира. Это было очень четко сказано всеми участниками, а не прозвучало отдельной репликой. Мы также договорились работать вместе, чтобы эту агрессию отражать", - рассказал глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам участия в специальной сессии саммита министров иностранных дел стран G7.

Он отметил, что министры понимают, что Россия будет продолжать дестабилизировать Украину, поэтому "помощь нашей стране критически важна для всей семерки".

По словам украинского министра, во время встречи речь шла также о содействии Большой семерки в реформировании Украины. "Мы договорились подумать над некоторыми форматами, как увеличить роль Семерки и по отражению этих угроз, и по дальнейшему содействию в реформах. Там звучали некоторые идеи, которые я пока не могу озвучить, потому что они находятся на рассмотрении в председательства, но за пару месяцев, когда их обработают, должно быть продвижение ", - отметил глава украинской дипломатии.

Климкин добавил, что "дискуссия была действительно суперовая".

Напомним, что на днях  правительство ФРГ признало РФ угрозой для своей национальной безопасности .

В то же время, немецкий канцлер Ангела  Меркель высказалась за постепенное сближение с Россией  и создание общей экономической зоны с РФ.