Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гаагский суд начал изучать материалы о преступлениях России на Донбассе, - ФОТО

Гаагский суд начал изучать материалы о преступлениях России на Донбассе, - ФОТО
Фото: svoboda.org
Международный уголовный суд в Гааге начал изучать материалы о военных преступлениях Российской Федерации на востоке Украины.

На основании изученных материалов офис прокурора примет решение о начале следствия против лиц, указанных в докладе.

"Благодаря поддержке посольства Польши в Гааге, 22 апреля я встретилась с представителями офиса прокурора Международного уголовного суда. Заявление о подозрении в совершении ряда преступлений, предусмотренных Римским статутом, а также доклад с доказательным материалом на 500 страницах было принято с большим интересом", - сообщила депутат польского Сейма, соавтор доклада Малгожата Госевська на своей странице в Facebook.


Фото: facebook.com/m.gosiewska

"Продолжительность встречи и вопросы, которые задавали для детализации ситуации дают мне повод для оценки, что этот вопрос был рассмотрен очень серьезно", - написала Госевська.


Фото: facebook.com/m.gosiewska

Она добавила, что после начала расследования в дальнейшем можно будет вносить новые доказательства, например, показания других свидетелей.


Фото: facebook.com/m.gosiewska

Напомним, что по оценкам специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в результате боевых действий на Донбассе погибли около 10 тыс человек, в том числе более 2,7 тысячи украинских военных.

Более 50 тыс российских наемников за два года года совершили жестокие преступления против украинского народа.

Вооруженный конфликт на востоке Украины стал причиной того, что полтора миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода, из них 300 тыс человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи.

Жертвами войны на востоке Украины стали 1 млн 700 тыс детей.

По данным ЮНИСЕФ, в результате конфликта на Донбассе 200 тыс детей нуждаются в психологической помощи.

В общем, конфликт негативно сказался на жизни более полумиллиона детей.