Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гаагский трибунал опубликовал отчет по расследованию относительно российской агрессии против Украины

Гаагский трибунал опубликовал отчет по расследованию относительно российской агрессии против Украины
Фото: expres.ua
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда опубликовала свой ежегодный доклад по результатам предварительного расследования событий в Украине времен Революции Достоинства, аннексии Крыма и начала агрессии РФ против Украины на востоке.

Доклад содержит результаты расследования за период с 1 октября 2016 по 30 ноября 2017 года.

"27 февраля 2014 вооруженные лица в военной форме без знаков захватили правительственные здания в Симферополе, включая здание парламента Крыма. Российская Федерация позже признала тот факт, что в установлении контроля над Крымским полуостровом участвовал ее военный персонал", - говорится в тексте в описании периода, касается аннексии Крыма.

В документе также отмечается, что "при условии, что в Крыму и Севастополе будет фактически храниться состояние оккупации", на эти территории распространяется "право международных вооруженных конфликтов".

В заключении по квалификации конфликта на востоке Украины, в Кремле пытаются представить как внутренний, говорится: "Канцелярия прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами Российской Федерации и Украины, из чего следует, что позже с 14 июля 2014, параллельно с немеждународного конфликта, на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт " .

С "предполагаемых преступлений" в Крыму в документе упоминаются исчезновения и убийства, жестокое обращение, принудительный призыв жителей Крыма на службу в вооруженных силах РФ, нарушение права на справедливое и нормальное судопроизводство, перемещение части гражданского населения РФ в Крыму и части населения за пределы его территории, захват имущества, ущемление крымских татар.

В свою очередь, на востоке Украины часть преступлений уже доказана - "зафиксировано более 1200 случаев возможного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года", среди них - убийства, разрушение гражданских объектов, содержание под стражей, пытки / жестокое обращение, сексуальные и гендерные преступления, исчезновения.

Как известно, предварительное расследование по делу "Ситуация в Украине" в связи с "событиями на Майдане Независимости" Канцелярия прокурора начала 25 апреля 2014. После предварительного анализа было отмечено, что "преступления, вероятно совершенные в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, не является преступлениями против человечности".

В новом докладе указано, что предварительное заключение пока остается неизменным, но Канцелярия прокурора проводит анализ дополнительной информации о событиях на Майдане, полученной им в 2017 году.

Напомним, в мае представители Украины, России и председатель Международного суда ООН Ронни Абрахам согласовали график дальнейшего рассмотрения обвинений о нарушении со стороны РФ двух конвенции ООН.