Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГАИ запатентовала номерные знаки с символикой ЕС вместе с малоизвестной фирмой "Голден Флора"

ГАИ запатентовала номерные знаки с символикой ЕС вместе с малоизвестной фирмой
Госавтоинспекция заключила соглашение о сотрудничестве относительно изготовления новых номерных знаков для транспортных средств с малоизвестной фирмой "Голден Флора".

Активист и автогонщик Алексей Мочанов на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал ответ, который ему пришел от ГАИ относительно нового образца государственных номерных знаков и патента на них.

В частности, в ГАИ объяснили, что изготовление новых номерных знаков связано с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС.

"С целью приведения украинских образцов номерных знаков транспортных средств в соответствие с универсальным видом, который используется всеми странами Европейского Союза, с которым Украина подписала Соглашение об ассоциации, МВД Украины разработаны изменения в соответствующих национальных стандартах, которые в настоящее время находятся на согласовании и утверждении", - говорится в документе.

В ГАИ также уточнили, что номерные знаки, на которых будет изображена символика ЕС, являются правом интеллектуальной собственности, поэтому должны иметь патент.

"Несмотря на то, что в Департаменте ГАИ отсутствуют специалисты в сфере интеллектуальной собственности и патентования, 25 июля этого года между Департаментом ГАИ и ООО "Голден Флора" было заключено Соглашение о сотрудничестве ради достижения цели в создании объекта интеллектуальной собственности".

Источник: nashigroshi.org

Представители ГАИ заверили,что эта сделка "не является по своей правовой природе гражданско-правовым или хозяйственно-правовым договором, не возлагает на стороны, которые ее заключили, каких-либо финансовых и имущественных обязательств".

Именно поэтому совладельцем патента, который 25 сентября выдал Украинский институт промышленной собственности на промышленный образец "ЗНАК НОМЕРНОЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ", кроме ГАИ стало ООО "Голден Флора".

"Поскольку цель Сделки была достигнута, 26 сентября 2014 года Департамент ГАИ и ООО "Голден Флора" заключили Договор №34 о передаче права собственности на промышленный образец между совладельцами патента. По этому Договору ООО "Голден Цветы" бесплатно передает Департаменту ГАИ свою долю права собственности на промышленный образец согласно патенту, в связи с чем ДГАИ получает единоличное, исключительное право использовать промышленный образец на территории Украины", - сообщили в ГАИ.

Ранее издание "Наши деньги" сообщало, что ООО "Голден флора" было зарегистрировано лишь 11 декабря 2013 года в городе Вишневое Киевской области. Уставный капитал предприятия составляет 1 тыс грн, а его собственниками являются три человека: Виктор Ривчаненко, Эльмира Салахатдинова и Халупко Светлана, о которых нет никакой информации.

Основной вид деятельности ООО "Голден флора" - обработка металлов и нанесение на них покрытия.