Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газпром будет обжаловать решение Стокгольмского арбитража

Газпром будет обжаловать решение Стокгольмского арбитража
Газпром назвал некорректными трактовки его заявления о том, что компания не будет оспаривать окончательное решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом Украины. Газпром напомнил, что еще раньше подал заявление в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция), и теперь намерен уточнить ее параметры.

Медведев в частности, назвал "неправильной" трактовку своей цитаты о том, что Газпром не будет обжаловать решение суда после вынесения окончательного решения.

"Мы не отзываем нашу апелляцию относительно промежуточного решения. Более того, выход окончательного решения означает, что в рамках первоначальной апелляции будут сделаны необходимые уточнения", - сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев в комментарии российскому Интерфаксу.

Топ-менеджер уточнил, что Газпром не согласен с решением только в той части, которая не устраивает российскую компанию.

"Мы подаем апелляцию в той части решения, которая нас не устраивает или устраивает не в полной мере", - сказал он.

То есть, апелляция не касается обязательства Нафтогаза выплатить Газпрому долг в $2 млрд, поскольку она принята в пользу российского монополиста.

"До сих пор они присужденную сумму не заплатили ... Мы ожидаем от украинской стороны скорейшего исполнения решения. Тем более, что каждый день $600 тыс. штрафов и пени начисляются украинской стороне", - сказал Медведев.

Напомним, что в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что выиграли арбитраж против российского "Газпрома" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. В заявлении говорилось, что арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" о положении "Бери или плати" на 56 млрд долларов в 2012-2017 гг.

25 ноября исполнилось два года с того дня, когда Украина импортировала последние объемы российского газа. Отказ от российского газа из-за его высокой цены позволил Украине начать реформу газового рынка и реформу корпоративного управления "Нафтогаза". Сама компания впервые за долгое время перестала быть убыточной.