Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газпром будет строить "Северный поток-2" в партнерстве с пятью европейскими компаниями

Газпром будет строить
Фото: neurope.eu
Российский "Газпром" договорился с зарубежными партнерами по "Северному потоку-2" о финансировании проекта.

"Соглашение о дефицитном финансировании регулирует обязательства по предоставлению кредита в адрес Nord Stream 2 AG в случае непривлечения - недостаточного привлечения проектного финансирования (до 70% общих затрат по проекту, или до 6,65 миллиарда евро)", - говорится в сообщении "Газпрома", информируют "РИА Новости".

Кредиты будут предоставлены партнерами по проекту и ставке EURIBOR + от 5,75% до 6,75% годовых (в зависимости от объема финансирования).

Срок действия соглашения - 15 лет после привлечения проектного финансирования или с 1 января 2020 года.

В конце апреля Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашение о финансировании "Северного потока-2". "Газпром" отмечал, что партнеры по "Северному потоку-2" - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам "Газпром" на таких же условиях.

Пять европейских компаний обязались предоставить долгосрочное финансирование в объеме до 50% от общей стоимости проекта, которая оценивается в 9,5 млрд евро. Вклад каждой из пяти компаний составит около 950 млн евро. При этом Nord Stream 2 планирует привлечь 70% на строительство газопровода в рамках проектного финансирования.

Газопровод Nord Stream 2 должен пройти по дну Балтийского моря. В его поддержку выступает Германия.

Напомним, что проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

"Газпрому" будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper - по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

В то же время, в компании "Нафтогаз Украины" заявили, что транзит газа через Украину будет в 3-4 раза дешевле, чем через газопровод "Северный поток-2", который планирует построить Россия.

Правительства восьми стран Евросоюза направили председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода "Северный поток-2", который удвоит прямые поставки газа из России в Германию.

"Северный поток-2", проект которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через Украину", - говорится в письме.

Ранее депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода "Северный поток-2".