Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" лишил себя права на "бери или плати", - Коболев

Отказ ОАО "Газпром" поставить газ НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с проведенной предоплатой лишает российскую компанию права на исполнение take or pay в 2018 году.

Об этом в четверг вечером сообщил глава НАК Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Они не выполнили свои обязательства по контракту, который пересмотрел суд. Это автоматически означает, что они не смогут больше требовать от нас в этом году take or pay ("бери или плати"- ЭП)", - сказал он в эфире "5 канала".

"Мы не обязаны выкупать 4 млрд кубов, и это не наша вина. Это действия "Газпрома", которые противоречат контракту, которые противоречат решению трибунала, которые противоречат духу отношений клиент-поставщик, и которые, я думаю, будут стоить "Газпрому" многих политических проблем в Европе", - добавил Коболев.

Ранее в "Газпроме" сообщили, что "Нафтогаз" осуществил предоплату для возобновления поставок российского газа с марта. В то же время "Газпром" вернул деньги, заявив, что это связано с отсутствием согласованного дополнительного соглашения к действующему контракту.

В "Нафтогазе" расценивают отказ "Газпрома" от поставок природного газа, согласно сделанной предоплате, как нарушение договора и невыполнение решения арбитража.

Условие "бери или плати" предусматривает, что Украина вынуждена платить даже за тот российский газ, который не отбирала. Оно было прописано в контракте от 2009 года.

Арбитраж, который завершился в декабре прошлого года, полностью отклонил требования "Газпрома" на 56 млрд долларов по пункту "бери или плати", однако, сам пункт в контракте остался, но был существенно изменен.

Согласно новым условиям, Нафтогаз до окончания действия контракта, срок которого истекает в конце 2019 года, обязан выкупать у "Газпрома" от 4 до 5 млрд кубов газа ежегодно.

"Обязательства четкое - минимум 4 млрд кубов в год мы должны отобрать. Если мы захотим, "Газпром" обязан нам поставить еще 1 млрд кубометров в год", -пояснювалы в Нафтогазе.

Напомним 28 февраля Нафтогаз заявил, что Газпром обязали выплатить $2,56 млрд УкраинаПо словам председателя правления Нафтогаза Андрея Коболева, решение арбитража имеет более тысячи страниц. Он добавил, что срок уплаты для Газпрома начинается со следующего дня - то есть 1 марта 2018 года.

После этого Газпром вернул Нафтогазу предоплаты за газ и отказался поставлять его с 1 марта.