Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" обжаловал решение суда о возвращении без рассмотрения его иска к АМКУ

Российский "Газпром" обжаловал решение Хозяйственного суда Киева от 13 апреля, которым тот вернул без рассмотрения исковое заявление российской компании об обжаловании решения Антимонопольного комитета о наложении штрафа в размере 85,966 млрд гривен.

Российский газовый монополист зарегистрировал заявление в Киевском апелляционном хозяйственном суде 27 апреля, сообщается на портале "Судебная власть Украины".

Напомним, основанием для возвращения иска стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск.

Решение АМКУ было направлено "Газпрому" 12 февраля.

АМКУ обязал "Газпром" в течение 2 месяцев выполнить решение комитета и привести условия транзита газа через украинскую ГСТ к экономически обоснованному уровню.

Как сообщал iPress.ua22 января АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах.

По словам первого заместителя председателя АМКУ - государственного уполномоченного Марии Нижник, при рассмотрении дела "Газпром" указывал на то, что в АМКУ нет компетенции рассматривать данный вопрос и он должен рассматриваться в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция).

В меморандуме "Газпрома" к выпуску евробондов, российская компания указывала, что на намерена выполнять решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа и намерена обжаловать данное решение АМКУ в судебном порядке.