Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" окончательно потерял имидж надежного партнера, - Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Петр Порошенко считает, что "Газпром", отказавшись поставлять Украине газ по предоплате, окончательно потерял имидж надежного партнера.

Об этом глава государства сказал во время брифинга после встречи с высоким представителем Европейского Союза Могерини.

"Учитывая текущую ситуацию, мы должны сделать важные выводы. Первое," Газпром "окончательно потерял имидж надежного партнера в энергетической сфере для Европейского Союза и для Украины. Во-вторых," Газпром ", а точнее Кремль, четко показал намерены использовать и в будущем вопрос поставки газа в Европу как средство геополитической борьбы, сознательно пренебрегая и контрактными обязательствами, и решениями судов " , - резюмировал Президент Украины.

Порошенко добавил, что Украина вновь призывает европейских партнеров отказаться от строительства газопровода "Северный поток-2", потому что тот угрожает энергетической безопасности и Украины, и Евросоюза.

Напомним, российский "Газпром"  решил не поставлять газ  НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта и вернул полученную предоплату. За 15 минут до начала поставки газа "Газпром" сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продаже газа другим клиентам.

НАК  "Нафтогаз Украины" призвала украинский экономить газ  - уменьшить температуру в помещениях.

Президент Украины Петр Порошенко  поддержал  инициативу НАК "Нафтогаз Украины" и призвал украинский "сплотиться против очередной провокации Кремля".