Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" перевел на Украину ответственность за безопасность транзита газа в ЕС

Российский газовый монополист "Газпром" заявил во вторник, что безопасность поставок российского газа в Европу зависит от соблюдения Украиной транзитного контракта.

Об этом 16 сентября сообщает агентство Reuters.

В компании также заявили о том, что они полностью удовлетворяют спрос на газ своих "европейских партнеров", а совет контролируемой Кремлем компании приказал ее руководству принять необходимые меры, чтобы избежать рисков срыва транзита газа в Европу в осенне-зимний период.

Как сообщал iPress.ua по состоянию на 15 сентября Словакия заявила о том, что РФ продолжает сокращать поставки газа в страну. Показатель сокращения составил 17%

ЧИТАЙТЕ: "Газпром" попался на заказе черного пиара в США

Напомним, что Польша вынужденно прекратила реверс газа в Украину из-за ограничений со стороны РФ. Позже польская сторона заявила, что прекращение реверса продлится два дня. PGNiG сообщила, что поставки газа из России упали на 45%.

Сокращение поставок природного газа из России почувствовали не только в Польше, но и в Германии. Энергетическая компания E.ON 10 сентября получила меньше газа от России, чем это предусмотрено контрактом.