Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газпром прекратил выставлять счета Украине за поставки на оккупированный Донбасс

Газпром прекратил выставлять счета Украине за поставки на оккупированный Донбасс
Фото: pravda.press
Российский монополист Газпром прекратил выставлять счета Нафтогазу Украины за поставки газа в оккупированные районы Донбасса.

"Да, это правда", -  заявил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко, передает агентство Интерфакс-Украина.

Отметим, что в 2016 году Газпром поставил на неподконтрольные Украине территории Луганской и Донецкой областей 2400000000 куб. м газа, что на 40,6% или на 0700000000 куб. м больше, чем в 2015 году.

Кроме того, в конце июня 2017 российский монополист сообщил, что поставил на оккупированный Донбасс газ объемом 5500000000 куб. м. на сумму более $ 1 млрд.

Следует отметить, что руководство Газпрома неоднократно заявляло, что поставки газа в ОРДЛО продолжаются на основании контракта с Нафтогазом от 2009 года.

В феврале этого года Газпром заявил, что задолженность Нафтогаза за газ, поставляемый с 2013 года по первый квартал 2017 составляет $ 3300000000.

В свою очередь, Нафтогаз неоднократно заявлял, что будет оплачивать Газпрому только заказанные и принятые поставки природного газа, тогда как декларируемые им поставки газа на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей к таковым не относятся.

В Нафтогазе отмечали, что компания не берет газ по контракту с Газпромом на государственную исполнительную службу Прохоровка и Платово на границе с РФ.

Напомним, что Стокгольмский арбитраж отказался обязывать Украину платить за газ, который Газпром самовольно поставлял на неконтролируемые территории Донбасса, но «долг» записывал на Нафтогаз.