Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" проиграл апелляцию на штраф АМКУ, поэтому должен заплатить 172 млрд грн

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил взыскание с "Газпрома" 172 млрд грн штрафа и пени, наложенных на него решением суда по иску Антимонопольного комитета Украины.

Соответствующее решение было принято сегодня в рамках судебного заседания, инициированного "Газпромом", - повидомляеють "Украинские новости" .

Таким образом, решение Хозяйственного суда от 5 декабря 2016 о взыскании с ОАО "Газпром" 85965000000 грн штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа, а также 85965000000 грн пени остается в силе.

Напомним, что  Хозяйственный суд Киева  5 декабря принял решение о принудительном взыскании с российской компании "Газпром" почти 172 млрд гривен.

Отметим, что в конце декабря 2015 Антимонопольный комитет Украины сообщил, что в 2009-2015 годах "Газпром", занимая  монопольное положение на рынке , постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. 22 января 2016 АМКУ наложил штраф в размере 86 млрд грн на "Газпром".

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014  подал иск в Стокгольмский арбитражный суд  против российской энергетической компании "Газпром".

Газпром 12 апреля подал  иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ . 13 апреля суд вернул этот иск без рассмотрения, сославшись на ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск. Обжалования этого решения в апелляционном суде также было безуспешным.