Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" решил обжаловать штраф АМКУ на 172 млрд грн

ОАО "Газпром" в порядке обжаловало решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о принудительном взыскании с компании штрафа в размере 85,9 миллиарда гривен и пени аналогичного размера.

"Было принято решение апелляционной инстанции." Газпром "обжаловал решение в кассации" , - заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев, информирует LIGA.net .

По словам главы АМКУ, его ведомство незамедлительно передаст в исполнительную службу решения суда, вступившего в законную силу.

Напомним, что  Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил взыскание с "Газпрома" 172 млрд грн штрафа и пени, наложенных на него решением суда по иску Антимонопольного комитета Украины.

5 декабря Хозяйственный суд Киева  принял решение о принудительном взыскании с российской компании "Газпром" почти 172 млрд гривен. 

Отметим, что в конце декабря 2015 Антимонопольный комитет Украины сообщил, что в 2009-2015 годах "Газпром", занимая  монопольное положение на рынке , постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. 22 января 2016 АМКУ наложил штраф в размере 86 млрд грн на "Газпром".

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014  подал иск в Стокгольмский арбитражный суд  против российской энергетической компании "Газпром".

"Газпром" 12 апреля подал  иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ . 13 апреля суд вернул этот иск без рассмотрения, сославшись на ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск. Обжалования этого решения в апелляционном суде также было безуспешным.