Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" снизил транзит газа в ЕС через Словакию

Российский монополист "Газпром" сокращает поставки газа через один из главных транзитных коридоров из России в ЕС.

В понедельник номинация на транзит российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору, которая с начала месяца стабильно превышала 60 млн кубометров в сутки, заявлена в размере 49,6 млн кубометров, что на 17% ниже средних значений за предыдущие две недели, информирует "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информацию словацкого газотранспортного оператора Eustream.

Таким образом, по сравнению с максимальным значением транзита за месяц (63,25 млн кубометров 3 сентября), его снижение может составить 21,5%.

Как сообщал iPress.ua по состоянию на 11 сентября Словакия заявила о том, что РФ продолжает сокращать поставки газа в страну. Показатель сокращения составил 10%.

Напомним, что Польша вынужденно прекратила реверс газа в Украину из-за ограничений со стороны РФ. Позже польская сторона заявила, что прекращение реверса продлится два дня. PGNiG сообщила, что поставки газа из России упали на 45%.

Сокращение поставок природного газа из России почувствовали не только в Польше, но и в Германии. Энергетическая компания E.ON 10 сентября получила меньше газа от России, чем это предусмотрено контрактом.