Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" сокращает объемы транзита газа через "Северный поток, - источник

"Газпром" сократит объемы прокачки газа через "Северный поток" в связи с судебным запретом, наложенным по иску польской государственной энергетической компании.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные европейских газотранспортных операторов. 

Как сообщает издание, прокачка газа по "Северному потоку" упала на 20% в понедельник, 30 января, в связи с иском польской государственной энергетической компании, по которому было заблокировано проведение аукционов на использование свободных мощностей газопровода OPAL в феврале.

"Во вторник, 31 января, в компании OPAL Gastransport GmbH в очередной раз подтвердили, что новые аукционы пока не проводились", - сообщает издание. 

Издание также отмечает, что, несмотря на это, в "Газпроме" не планируют увеличение объема транзита газа через Украину. 

Ранее стало известно, что европейские партнеры "Газпрома" отказались финансировать строительство "Северного потока-2".

Также "Газпром" в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013 и 2014 годах газ. Со своей стороны "Нафтогаз" обратился с иском о ретроактивном изменении цены и возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.

На данный момент требования "Газпрома" по иску составляют 31,75 млрд долл. Требования "Нафтогаза" по контракту на поставку газа составляют 18,1 млрд долл., в частности 14,2 млрд долл. относится к вопросу цен на газ, закупленный Украиной в период с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года.

Вынесение решения арбитрами по контракту на поставку газа планируется в конце марта 2017 года.