Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" ставит под сомнение надежность транзита газа через Украину в Европу этой зимой

Фото: gazprom.ru
У "Газпрома" возникает обеспокоенность относительно надежности украинского транзита газа в Европу этой зимой.

Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"Украинские коллеги, находясь в тяжелой экономической ситуации с оплатой задолженности за газ, полностью прекратили покупать российский газ и начали отбирать газ из подземных хранилищ на западе Украины ", - цитирует Маркелова "Интерфакс-Украина".

По его словам, систему магистральных газопроводов Украины создавали еще в советское время как часть единой системы газоснабжения, поэтому для потребителей Украины, как и при Союзе, выбирают транзитный газ, а на запад поставляется топливо из подземных хранилищ, расположенных на западе страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нафтогаз" выполнил обещание: до конца года газ в России не будет покупать 

"Украинские коллеги закачали в ПХГ в этом году всего лишь 17,6 млрд куб м , что очень мало. И существуют высокие риски прохождения осенне-зимнего периода. Для бесперебойного транзита газа надо было закачать21,5 млрд куб м. Но сегодня украинские коллеги начали отбор газа из ПХГ, когда зимний период еще не наступил", - уточнил заместитель председателя правления" Газпрома "

Он добавил, что при таких темпах отбора до наступления холодов в ПХГ Украины может остаться около 14 млрд куб м.

"Это катастрофа! При таких условиях транзит газа из России невозможно по причине того, что газа в подземных хранилищах не хватит для компенсации отбора потребителями Украины ", - заявил он.

"Мы получаем шквал звонков. Потребители в Европе обеспокоены сложившейся ситуацией. Все понимают риски. Ситуация серьезная. Мы готовы искать компромиссы, и надеемся, что решение найдем", - добавил Маркелов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ НА ТЕМУ БИЗНЕС & ФИНАНСЫ