Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" выводит активы из Украины

ЧАО "Газтранзит", что частично принадлежит российскому монополисту "Газпром", выплатит своим акционерам 209,066 миллиона гривен дивидендов.

Об этом сообщает компания в системе раскрытия информации НКЦБФР, передает "Интерфакс-Украина".

Соответствующее решение акционеры "Газтранзита" приняли на собрании 28 апреля.

Напомним, что  Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил взыскание с "Газпрома" 172 млрд грн штрафа и пени, наложенных на него решением суда по иску Антимонопольного комитета Украины.

5 декабря Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании с российской компании "Газпром" почти 172 млрд гривен. 

Отметим, что в конце декабря 2015 года Антимонопольный комитет Украины сообщил, что в 2009-2015 годах «Газпром», занимая монопольное положение на рынке, постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. 22 января 2016 года АМКУ наложил штраф в размере 86 млрд грн на "Газпром".

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против российской энергетической компании "Газпром".

"Газпром" 12 апреля подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ. 13 апреля суд вернул этот иск без рассмотрения, сославшись на ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск. Обжалования этого решения в апелляционном суде также было безуспешным.