Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпрому" придется самостоятельно платить за "Северный поток-2"

Фото: neurope.eu
Строительство трансбалтийского газопровода "Северный поток-2" российской нефтегазовой компании "Газпром" придется оплачивать из собственного кармана, ведь европейские инвесторы изменили свои планы.

Об этом сообщает Общественное Телевидение со ссылкой на Der Standard.

"Газпром потерял надежду на европейских партнеров в проекте газопровода "Северный поток-2" - по крайней мере в ближайшем будущем", - говорится в материале издания.

Поскольку компании Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall отказались от финансового участия в проекте, "Газпром" должен заплатить за строительство 1,75 млрд евро - вдвое больше, чем планировалось.

Российская компания хотела строить "Северный поток-2" вместе с европейскими партнерами, но при этом сохранить за собой 50% + 1 акция для контроля.

Напомним, что Еврокомиссия разрешила российскому "Газпрому" увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL - продолжение построенного в обход Украины "Северного потока" на суше.

В свою очередь Украина договорилась с Европейским Союзом провести дополнительные консультации по поводу разрешения "Газпрома" увеличить прокачку газа по трубопроводу OPAL в обход Украины.

Кроме того, польская государственная компания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) обжаловала решение Европейской комиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL.

Стоит отметить, что "Газпром" направил заявку в Украине на увеличение объемов экспорта топлива в Европу из-за резкого похолодания до 278,9 млн  куб. м.