Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гендиректору "Укрвакцины" сообщили о подозрении в растрате более 1,5 млн грн

Гендиректору
Фото: depositphotos
Генеральному директору государственного предприятия "Укрвакцина" сообщено о подозрении по факту растраты имущества в особо крупных размерах.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины.

"Установлено, что руководитель госучреждения в течение 2012-2013 годов совершил растрату средств государственного предприятия на общую сумму более 1,5 млн грн, перечислив их на счета двух частных предприятий за якобы оказание услуг относительно охранного сопровождения грузов при перевозке вакцин и других медпрепаратов на территории Украины", - отмечается в сообщении.

Следствие располагает доказательствами, которые не только указывают, что частные предприятия указанные услуги по охране перевозки грузов не предоставляли ГП "Укрвакцина", но и не имели необходимых материальных и трудовых ресурсов для осуществления охранной деятельности. В это время гендиректору инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения его от занимаемой должности гендиректора ГП "Укрвакцина".

Как сообщалось, семерых сотрудников "Охматдета" подозревают в присвоении лекарств на 8 млн гривен.