Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генерал-майор Генштаба Виктор Назаров объявлен подозреваемым по делу о катастрофе самолета ИЛ-76 в Луганске

Генерал-майор Генштаба Виктор Назаров объявлен подозреваемым по делу о катастрофе самолета ИЛ-76 в Луганске
Виктор Назаров. Фото: nudu.pp.ua
Следователи Главной военной прокуратуры Украины вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного статьей 425 Уголовного кодекса Украины - "Небрежное отношение к военной службе", первому заместителю начальника Главного оперативного управления Генштаба, генерал-майору Виктору Назарову.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, Назаров является главным подозреваемым в деле о катастрофе 14 июня военно-транспортного самолета ВВС Украины Ил-76 в аэропорту Луганска. Самолет был сбит российскими террористами при заходе на посадку.

Генерал Назаров, который фактически руководил на тот момент штабом АТО, не учел оперативную обстановку в районе аэропорта, не принял во внимание данные разведки и доклады командиров частей и отдал приказ осуществить переброску подразделения на самолете. Это привело к гибели 49 военнослужащих из состава экипажа Ил-76 и 25-й воздушно-десантной бригады.

Интересно, что 15 октября Президент Украины Петр Порошенко наградил Виктора Назарова Орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени. Его и еще 27 военных наградили за то, что они "проявили мужество и героизм при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

ЧИТАЙТЕ: Известны фамилии погибших в самолете над Луганском

Генерал-майору Назарову за халатное отношение к службе, причинившее тяжкие последствия в боевой обстановке, грозит срок от 5 до 8 лет лишения свободы.

Впервые украинский военачальник привлекается к уголовной ответственности за принятие неграмотных тактических решений и игнорирование данных разведки и докладов командиров частей - по сути, несет ответственность за некомпетентные решения.

Издание отмечает, что Назаров - соратник и близкий друг начальника Генштаба Муженко.

Как сообщал iPress.ua 14 июня около 110 во время захода на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из российского зенитного ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76.

На борту самолета, кроме 9 членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли. Прокуратура открыла уголовное производство по статье "теракт".

17 июня Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств уничтожения самолета ИЛ-76.