Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура предупреждает об уголовной ответственности за организацию выборов в Крыму

Генпрокуратура предупреждает об уголовной ответственности за организацию выборов в Крыму
Фото: unian.net
Назначенные на 14 сентября выборы в аннексированном Крыму являются незаконными, а их организация является уголовным преступлением.

Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины. 

На 14 сентября 2014 на временно оккупированной территории Украины, в соответствии с законодательством Российской Федерации, запланировано проведение выборов в так называемых законодательные органы Крыма и города Севастополя, а также муниципальных выборов. 

В Генпрокуратуре отмечают, что согласно п. 28, 30 ч. 1 ст. 85 Конституции назначение внеочередных выборов в Верховную Раду Крыма, а также очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления есть у полномочиях Верховной Рады Украины. Она не назначала таких выборов на территории автономии на 14 сентября 2014 года. 

Подчеркивается, что проведение выборов на временно оккупированной территории Украины с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти. 

За такие действия ст. 109 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет. 

В связи с этим ГПУ заявляет, что "в отношении лиц, которые будут организовывать незаконные выборы в Крыму, будут начаты уголовные производства и будут приниматься меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности".