Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура предъявила Ефремову обвинение в финансировании терроризма, - депутат

Генпрокуратура предъявила Ефремову обвинение в финансировании терроризма, - депутат
Народный депутат Украины Игорь Мосийчук (фракция Радикальной партии) утверждает, что Александру Ефремову в Генпрокуратуре предъявили новые обвинения. Произошло это сразу после внесения залога.

Об этом Игорь Мосийчук написал на своей странице в Facebook.

"Как стало известно из достоверных источников в ГПУ и СБУ, после внесения залога за экс-главу фракции Партии Регионов Александра Ефремова, в помещении Генеральной прокуратуры ему было предъявлено новое обвинение, связанное с финансированием сепаратизма и терроризма", - пишет депутат.

По его словам, Александр Ефремов помещение Генпрокуратуры не покидал. Где находится сейчас - неизвестно.

"Статья финансирования сепаратизма и терроризма не предусматривает замену ареста на денежный залог - в ближайшее время Александр Ефремов должен оказаться в стенах Лукьяновского СИЗО", - добавил Мосийчук.

"Сразу хочу предупредить руководителя этого учреждения: если Ефремов окажется в каких-то особых условиях - буду считать это проявлением коррупции, и буду действовать соответственно. Планирую в ближайшее время, после избрания судом меры пресечения, проверить условия содержания Александра Ефремова в Лукьяновском СИЗО", - подчеркнул депутат.

Как сообщал iPress.ua, 14 февраля Генеральная прокуратура Украины совместно с работниками СБУ задержали Александра Ефремова, бывшего лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва.

19 января Александра Ефремова видели в аэропорту "Борисполь", куда он прилетел рейсом из Парижа.

16 января тогдашний генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Генеральная прокуратура расследует уголовное дело о причастности бывшего председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова и народного депутата Натальи Королевской ("Оппозиционный блок") к финансированию сепаратизма.

28 июля ГПУ открыла уголовное производство в отношении Александра Ефремова. Его обвиняли в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды.

Согласно информации ГПУ, Ефремов будучи народным депутатом, оказывал давление на сотрудников государственного предприятия "Луганскуголь", заставляя их закупить оборудование двух фирм. У первой под названием ООО "ДС-8", основным владельцем которой является его сын, у второй ООО "Индекспром" - одним из собственников является жена Ефремова.

Сам Ефремов назвал свой арест "политическим преследованием".