Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура расследует выкуп "Интера" в России по статье финансирование терроризма

Генпрокуратура расследует выкуп
Дмитрий Фирташ. Фото: Украинская правда
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту финансирования терроризма в договоре о выкупе Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным 29% акций телеканала "Интер" у российского "Первого канала".

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос нардепа Игоря Алексеева.

"Внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту финансирования терроризма путем перечисления компанией "GDF Media Limited" $100 млн США в пользу ОАО "Первый канал" в качестве платы за приобретение 29% акций телеканала "Интер" в рамках мнимого контракта по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.258-5 Уголовного кодекса", - говорится в документе.

Напомним, 3 февраля Group DF Дмитрия Фирташа сообщила о выкупе компаниями, которые подконтрольны ему и Сергею Левочкину, миноритарного пакета акций телеканала "Интер" у российского "Первого канала". Пакет акций "Интера", который контролируется и управляется компаниями Фирташа и Левочкина, был доведен до 100%.

Как сообщал iPress.ua, по словам народные депутаты просят Генеральную прокуратуру Украины проверить наличие у Президента России Владимира Путина акций украинского телеканала "Интер". В частности, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко 30 марта отметил, что уже написал соответствующее заявление на имя генпрокурора.

Геращенко отметил, что в феврале 2013 года украинского бизнесмена Валерия Хорошковского заставили за $2,5 млрд продать акции телеканала.

"Мы просим генерального прокурора дать ответы на следующие вопросы: на каком основании и за какие деньги господин Фирташ 2,5 млрд потратил на покупку контрольного пакета акций в 2013 году? Есть пока неподтвержденная информация о том, что это были деньги, которые выдали по указанию Путина, который уже тогда готовился к захвату Украины и ему нужно было иметь влиятельное средство массовой информации", - рассказал нардеп.