Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура изменила подозрение Добкину

Генпрокуратура изменила подозрение Добкину
Фото: facebook.com/LarysaSargan
Генеральная прокуратура Украины изменила подозрение депутату Верховной Рады Михаилу Добкину.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что вслед за этим произойдет смена подозрений другим фигурантам уголовного производства, по которому проходит Добкин, досудебное расследование будет закрыто, а его материалы откроют стороне защиты.

"После этого обвинительный акт будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - написала Сарган в Facebook.

Напомним, что 29 июня 2017 года генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Добкина.

По версии следствия, в результате противоправных действий Добкина, совершенных им по предварительному сговору с группой других лиц, с собственности территориальной громады Харькова незаконно изъяли земельные участки общей площадью более 77 га, что нанесло ей ущерб в размере почти 227 млн ​​грн. Действия Добкина квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины (в редакции от 05.04.2001) - злоупотребление служебным положением в интересах третьих лиц, повлекшее тяжкие последствия, а также ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 УК Украины - обман с целью реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории Харькова.

13 июля 2017 года Верховная Рада сняла с Добкина депутатскую неприкосновенность, а также дала согласие на его задержание и арест.

Печерский райсуд Киева арестовал Добкина на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 50 млн гривен, которую за него внесли Вадим Новинский и Борис Колесников.