Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура заподозрила Табачника в похищении из Кабмина дорогих картин Глущенко

Генпрокуратура заподозрила Табачника в похищении из Кабмина дорогих картин Глущенко
Генеральная прокуратура Украины начала проверку причастности бывшего министра Дмитрия Табачника к скандалу с похищением из Кабмина полотен выдающегося украинского художника Николая Глущенко.

Об этом говорится в обосновании ходатайства на проверку звонков фигурантов дела, которое следователь ГПУ предоставил в Печерский райсуд, информирует "Украинская правда".

Следствие установило, что в 2001 году Национальный художественный музей Украины передал на экспонирование в Кабинет министров 18 картин, среди которых, в частности, и четыре работы Глущенко.

Однако в 2005 году представитель НХМУ обнаружил и зафиксировал исчезновение картин "В рыболовном колхозе" и "Паруса на море".

В 2007 году этого представителя музея вызвали в кабинет директора хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабмина, где присутствовал и руководитель патронатной службы Табачника, который в то время занимал должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Сотрудника НХМУ заставили подписать задним числом два экземпляра акта о возврате двух картин Нацмузею.

В связи с этим следователи попросили проверить звонки всех фигурантов дела, чтобы выяснить, осуществляли люди Табачника давление на работников музея или нет.

Как сообщал iPress.ua, 7 июля Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего министра образования Дмитрия Табачника.