Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокурор объяснил, почему поддерживает легализацию оружия для граждан

Генпрокурор объяснил, почему поддерживает легализацию оружия для граждан
Фото:112.ua
Генпрокурор Украины Юрий Луценко считает необходимым строго наказывать за использование нелегально приобретенного оружия, но в то же время выступает за легализацию разрешенного.

Если упрощенно: мы даем возможность легального пистолета, но в то же время жестко наказываем за нелегальное наличие автомата или незарегистрированного другого оружия", - пояснил свою позицию Луценко в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа .

Он убежден в "невозможности мириться с тем, что люди, бизнесмены, а тем более так называемые частные охранники, а еще хуже - так называемые активисты открыто используют в политической и бизнес-деятельности автоматическое нарезное оружие". По его словам, это выходит за рамки любых мировых практик.

В то же время Луценко, как и тогда, когда был министром внутренних дел, так и сейчас выступает за легализацию права иметь оружие гражданам Украины, за что его резко критиковали, в том числе и чиновники МВД и отставные силовики. "Но я до сих пор уверен, что такое право надо предоставить гражданам после определенных процедур", - подчеркнул руководитель ГПУ.

Свое мнение он объяснил тем, что, во-первых, вероятность вооруженного сопротивления - главная причина страха преступников, а во-вторых - любой преступник может приобрести оружие в современной Украине, а человек, у которого есть что охранять - семью, дом, бизнес - не имеет такой легальной возможности.

"Да мы сами толкаем его (гражданина. - Ред.) к нелегальной возможности. Это ненормально ", - отмечает Луценко.

По его мнению, после определенных экспертиз в отношении лица, определенных ограничений, все же надо пойти на легализацию. "Конечно, автоматического оружия", - подчеркнул он.

Напомним, полиция изъяла автоматы, винтовки, пистолеты, части нарезного оружия, более двух тысяч патронов и станок для изготовления оружия в Мариуполе. Владелец квартиры, который наладил производство оружия и патронов, задержан.