Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек НАТО предупредил Израиль в отсутствии гарантий безопасности со стороны Альянса в случае войны

Генсек НАТО предупредил Израиль в отсутствии гарантий безопасности со стороны Альянса в случае войны
Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS
В случае нападения Ирана на Израиль, НАТО не будет вмешиваться в конфликт, заявил генсек Североатлантического альянса.
Генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью журналу Spiegel отметил, что НАТО поддерживает партнерские отношения с Израилем. Однако Североатлантический договор подразумевает гарантии безопасности только членам военно-политического блока.
 
"Израиль является нашим партнером, но не является членом НАТО. Гарантии безопасности по статье 5 [Североатлантического договора] не распространяются на Израиль", - заявил он.
 
Столтенберг особо подчеркнул, что НАТО не участвует в процессе урегулирования на Ближнем Востоке и военных конфликтах в регионе.
 
"Это не наша работа", - пояснил он. Кроме того, генсек альянса признал, что среди членов организации присутствуют разногласия относительно будущего ядерной сделки с Ираном. Однако все партнеры по НАТО "одинаково обеспокоены ракетной программой Ирана и его деятельностью, такой как поддержка террористических групп, ведет к нестабильности в регионе", заявил Столтенберг.
 
Справка:
 
Статья 5 договора о создании НАТО, подписанного в 1949 году, посвящена коллективном защиты членов альянса. Согласно этому положению, "вооруженное нападение на одного или нескольких членов НАТО в Европе или Северной Америке считается нападением на них всех". Таким образом, атака на одного из членов НАТО подразумевает начало войны со всеми членами организации.
 
Фактически статья 5 договора впервые была введена в действие лишь 11 сентября 2001 года, более чем через 50 лет после подписания. После атаки террористов на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке было принято решение о колективн3 ответ НАТО на нападение на США. Согласно договору, страны НАТО приняли участие в ряде американских операций, направленных против террористических структур, в том числе и военной операции в Афганистане.