Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек ООН заверил Порошенко, что весь мир на стороне Украины

Генсек ООН заверил Порошенко, что весь мир на стороне Украины
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу угрозы срыва усилий, направленных на мирное урегулирование ситуации на Донбассе.

Пан Ги Мун заявил, что положение Минских договоренностей должны быть выполнены, чтобы избежать дальнейшей эскалации. Об этом он сказал во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

"Пан Ги Мун заверил, что сегодня весь мир на стороне Украины. ООН будет прилагать дальнейших усилий, чтобы Минские договоренности выполнялись всеми сторонами с целью деэскалации ситуации в Донбассе, подчеркнул Генеральный секретарь", - сообщила пресс-служба главы государства.

ЧИТАЙТЕ: США в ОБСЕ заявили о нарушениях Россией Минских договоренностей

Президент Украины поблагодарил Генсека ООН за международную поддержку Украины, которую консолидирует ООН и ее институты, в частности Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности.

Он также выразил личную благодарность Пан Ги Муну за четкую и однозначную позицию относительно нелегитимности так называемых "выборов" от 2 ноября и того вреда, который они нанесли реализации Минских договоренностей.

"Ваши заявления по этому поводу дали верный и своевременный сигнал миру, в частности в Совете Безопасности ООН накануне ее внеочередного заседания по ситуации в Украине 12 ноября", - заявил господин Порошенко.

Напомним, 23 ноября посол США в России Джон Теффт обвинил РФ в срыве Минских договоренностей.