Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек Совета Европы считает, что Россия должна оставаться в составе организации

Генсек Совета Европы считает, что Россия должна оставаться в составе организации
Торбйорн Ягланд. Фото: coe.int
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что Россия и другие "проблемные" страны-члены СЕ должны оставаться в составе организации, пока они не нарушают 4 статьи Европейской конвенции по правам человека.

По его словам, в уставных документах СЕ определены 4 принципа, от которых страна-член не может отклоняться даже при чрезвычайных обстоятельствах. Это - запрет смертной казни, пыток, принудительного труда или рабства, а также внесудебного наказания, сообщает "Европейская правда" .

"Это - наиболее фундаментальные ценности. Они определяют душу Европы. Ни одна страна, которая нарушает эти принципы, не может быть членом нашей семьи. По этому вопросу не может быть уступок" , - подчеркнул Ягланд.

Все остальные нарушения принципов Совета Европы, по его мнению, не имеют такого влияния.

"Это не значит, что все остальное можно нарушать. Если есть нарушения других статей и систематическое нежелание исправлять это - страна-член может обратиться в ЕСПЧ по выполнению страной своих обязательств" , - сказал он.

По мнению генсека СЕ, идея организации заключается в защите людей, несмотря на нарушения конвенции ее членами.

"Фундаментальная идея - сохранить общий правовое пространство (на территории 47 стран, включая Россию), ради людей. Мы не должны забывать, что для многих на континенте Конвенция и ЕСПЧ является последней надеждой" , - пояснил он.

Также генеральный секретарь заявил , что Совет Европы оказалась в финансовом кризисе и будет вынуждена сокращать активность из-за одновременного уменьшения вкладов от Турции и России.

Как известно, в прошлом году россияне объявили, что недоплатят в бюджет Совета Европы две трети их минимального планового взноса . Впоследствии о снижении взноса объявила Турция, которая перед тем брала на себя добровольное обязательство о повышенном взнос - в ответ на критику со стороны ПАСЕ Анкара вернула вклад до минимального.

"Снижение турецкого взноса стало неожиданностью и я не знаю, как мы будем из этого исходить" , - подчеркнул Ягланд, комментируя ситуацию, которая сложилась.

Генсек признал, что часть активности Совета Европы придется свернуть; также стоит ожидать некоторое сокращение штата.

"Я не могу уменьшить расходы на 20 млн евро без влияния на активность организации" , - прокомментировал Ягланд решение Турции.

С российским вкладом - ситуация другая. Ягланд отказался делать прогноз относительно своих действий в случае, если это станет реальностью. 

"Россия обязана заплатить первую часть своего годового взноса до конца февраля, как и все другие страны" , - заявил он, добавив, что было бы "неразумным" с его стороны делать публичный прогноз по другому сценарию.

Генсек Совета Европы настоял, что уплата взноса является обязательством РФ.

"Нельзя быть членом (Совета Европы - Ред.) Частично. Оплата взноса - это юридическое обязательство России" , - заявил Ягланд.

Напомним, что  Парламентская ассамблея Совета Европы  на заседании в среду, 11 октября, утвердил решение, которое предусматривает снятие политических санкций из Российской Федерации.

Как известно,  ПАСЕ лишила делегацию России права голоса  в января 2015 года из-за агрессии против Украины.