Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генштаб анонсирует отвод тяжелого вооружения, если террористы хотя бы двое суток не будут стрелять

Генштаб анонсирует отвод тяжелого вооружения, если террористы хотя бы двое суток не будут стрелять
Фото: ЕРА
В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины заявляют, что готовы отдать приказ об отводе тяжелой артиллерии, если террористы хотя бы 48 часов будут придерживаться режима прекращения огня.

Об этом сегодня во время брифинга в Киеве сообщил офицер Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Алексей Мазепа.

"Задачей Вооруженных сил на первом этапе является соблюдение режима прекращения огня. Когда мы будем уверены, что огонь с противоположной стороны действительно не ведется в течении не менее чем 48 часов, тогда мы сможем приступать к выполнению мероприятий второго этапа - отводу тяжелых вооружений на определенные рубежи", - пояснил офицер Генштаба.

Мазепа отметил, что речь не идет об отводе воинских частей и подразделений с занимаемых позиций и блокпостов.

В то же время он заявил о высокой угрозе вероятности совершения терактов на железных дорогах и автодорогах, которые используются для обеспечения сил АТО.

В Антраците и Красном Луче Луганской области зафиксированы факты вооруженных столкновений между самими боевиками.

Как сообщал iPress.ua, 24 декабря в Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Переговоры проходили за закрытыми дверями в течение более 5 часов. После завершения переговоров их участники не прокомментировали ситуацию.

Следующий раунд переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе был запланирован на сегодня, 26 декабря, однако в белорусском МИД сообщили, что переговоров сегодня не будет.