Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко: главы МИД стран "нормандской четверки" обсудят освобождения заложников в Мюнхене

Геращенко: главы МИД стран
Фото: tv24
Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что вопрос освобождения заложников будут обсуждать министры иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ) на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

"Вопрос заложников будет одним из приоритетных и ключевых во время встречи министров иностранных дел в" нормандском формате ", которая состоится уже на этой неделе на полях конференции по вопросам безопасности в Мюнхене" , - сказала Геращенко, передает "Интерфакс-Украина" .

По ее словам, работа по освобождению украинских граждан-заложников, находящихся и на оккупированной территории, и на территории РФ Федерации, продолжается постоянно, и для этого используются различные каналы.

"Поверьте, мы работаем, мы работаем через различные каналы, о которых говорим только после того, как удалось кого-то вытащить. Я надеюсь, что в ближайшее время у нас будут хорошие новости об освобождении украинцев" , - сказала Геращенко.

Она подчеркнула, что этим занимается и Президент Украины.

При этом Геращенко отметила, что освобождение заложников зависит от президента РФ Владимира Путина.

"Вопрос освобождения заложников зависит от одного человека. Его фамилия Путин. И поэтому очевидно, что очень важно об этом говорить именно с ним" , - сказала она.

Геращенко отметила, что основной задачей 2018 является не только освобождение заложников из оккупированной территории, но и "разблокирование процесса освобождения политзаключенных Кремля".

Как известно, встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" запланирована на 16 февраля текущего года в Мюнхене.