Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко говорит, что количество заложников на Донбассе выросло до 126

Геращенко говорит, что количество заложников на Донбассе выросло до 126
Фото: tv24
Количество заложников, удерживаемых незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины, выросло до 126-ти за счет гражданских лиц.

Соответствующую информацию приводит первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"К сожалению, в списке заложников, который дает нам СБУ, уже 126 человек, количество незаконно удерживаемых выросло за счет гражданских", - написала она в Facebook.

По ее словам, тех, кого сейчас представители боевиков требуют передать ради освобождения - более 600 человек. 30 из них не имеют никакого отношения к АТО, 60 проходят со сверхтяжелыми преступлениями и не подлежат амнистии.

Среди 500 других, которых спрашивают к обмену представители боевиков, несколько сотен не желают перемещаться на оккупированные территории.

Геращенко также сообщила, что представители самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" категорически отказались от привлечения Международного комитета Красного креста и ООН в процесс верификации этих отказов.

Напомним, что сегодня, 12 апреля, состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы (ТКГ), на которой стороны договорились  о прекращении огня на Донбассе во время пасхальных праздников.