Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко назвал имена подозреваемых в покушении на него и рассказал о куратора из РФ

Геращенко назвал имена подозреваемых в покушении на него и рассказал о куратора из РФ
Фото: unian.net
Народный депутат Антон Геращенко рассказал подробности о двух подозреваемых в покушении на него.
Народный депутат Антон Геращенко назвал имена двух подозреваемых в покушении на его жизнь - Святослав Жиренко и Дмитрий Якоб. Они уже год находятся в СИЗО и обвиняются по ст. 112 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", ст. 115 "Умышленное убийство" и ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".
 
Нардеп отметил, что будет рад, если преступники пойдут на сотрудничество со следствием и предоставят информацию.
 
"В таком случае я сам буду официально просить суд назначить им минимально возможное наказание", - пообещал он.
 
Уголовное дело рассматривается Оболонским судом Киева с участием коллегии присяжных. Обвиняемым может грозить пожизненное заключение.
 
"Общий гонорар за убийство, который пообещали киллерам, должен был составить 50 тысяч долларов", - сообщил Геращенко.
 
По его словам, для реализации преступного замысла первоначально предполагалось использовать огнестрельное оружие, однако затем было решено использовать самодельное взрывное устройство с дистанционным взрывателем, который мужчины планировали установить ночью под автомобиль депутата.
 
"Связной, который был представлен Жиренко и Якобу российскими спецслужбами в качестве помощника по организации моего убийства, был ранее перевербован контрразведчиками и сразу же сообщил в СБУ о приезде киллеров с РФ. Далее задокументировать подготовку к моему убийства было делом техники", - рассказал Геращенко.
 
По его словам, за время слежки подозреваемые несколько раз выезжали в РФ в город Белгород для встречи со своим куратором - агентом российских спецслужб Андреем Тихоновым "и еще одним негодяем, имя которого пока не разглашается". Также они вели переговоры со своими российскими кураторами через интернет. Все эти переговоры также задокументированы и переданы в суд.
 
Геращенко напомнил, что 20 января прошлого года, когда подозреваемые вышли из дома с взрывным устройством, которое намеревались установить под его автомобиль, они были задержаны спецподразделением СБУ "Альфа" и оперативниками контрразведки.

Напомним, 21 января 2017 глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Служба безопасности предупредила в Киеве покушение на народного депутата. Впоследствии стало известно, что нардеп, на которого планировался покушение, - представитель "Народного фронта", советник главы МВД Антон Геращенко.
 
21 июня 2017 Служба безопасности Украины передала в суд обвинения против двух подозреваемых в подготовке покушения на депутата Геращенко. Следствие установило, что покушение на депутата организовал один из активных членов террористической организации самопровозглашенной "ЛНР" на выполнение задания Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России.
 
Следствие заявляет, что с 28 декабря 2016 по 19 января 2017 подозреваемые получили от неустановленных лиц взрывчатое вещество, электродетонатор и магнит для самодельного взрывного устройства.