Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко требует, чтобы украинские правоохранители расследовали убийство Захарченко

Геращенко требует, чтобы украинские правоохранители расследовали убийство Захарченко
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что украинские правоохранители должны открыть уголовное производство в отношении убийства экс-главаря боевиков оккупированного Донецка Александра Захарченко.

«Не было заведено уголовное дело в отношении убийства гражданина Украины, каким бы он ни был преступником, Захарченко. И так же не было заведено уголовное дело в отношении того, что следственный комитет России проводит какие-то следственные действия на территории Донецка, поскольку это оккупированная территория" , - сказала она во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, передает "Украинская правда" .

После инцидента с массовым убийством в Керчи украинская прокуратура открыла уголовное производство, но не сделала того самого, когда в оккупированной Горловке дети подорвались на мине и других убийств на оккупированных территориях, отметила она.

"И когда вчера Госдума Российской Федерации в каком бреду шизофреническом делает агрессивные заявления относительно того, что якобы на Украине кровь убитого ими же Захарченко, нам нечего ответить по этому поводу" , - пожаловалась вице-спикер.

Оккупированные Донецк, Луганск и Крым, это украинская территория и призвала правоохранителей возбуждать уголовные дела по каждому убийству, чтобы сформировать соответствующий реестр и подавать в международные суды, отметила Геращенко.

Украинская сторона также должна апеллировать к международным экспертам с требованием доступа правоохранительных органов Украины к местам преступлений на Донбассе и в оккупированном Крыму для проведения своих следственных действий и чтобы там не было СК России, добавила она.

Напомним, Александр Захарченко  погиб  при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка вечером 31 августа. Вместе с ним погиб один из охранников.

От 7 сентября русский оккупационную администрацию в Донецке возглавил  Денис Пушилин .