Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко требует немедленно созвать внеочередное заседание ТКГ через выборы на оккупированном Донбассе

Геращенко требует немедленно созвать внеочередное заседание ТКГ через выборы на оккупированном Донбассе
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Украинская часть Трехсторонней контактной группы требует немедленно созвать внеочередное заседание в связи с "организацией Российской Федерацией так называемых" внеочередных выборов "на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины".
Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады и член фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко в воскресенье, 11 ноября.
 
"Вся ответственность за разрушительные последствия так называемых" внеочередных выборов "для дальнейшей имплементации Минских договоренностей полностью возлагается на Российскую Федерацию. Со своей стороны Украина и в дальнейшем будет прилагать усилия для мирного урегулирования ситуации в Донбассе на основе Минских договоренностей. Мы требуем немедленного созыва внеочередного созыва ТКГ и обращаемся к странам-членам нормандского формата с просьбой провести специальные консультации с требованием к РФ отказаться от разрушительных сценариев дестабилизации ситуаций й на Донбассе", - сообщила Геращенко.
 
Украинская сторона Трехсторонней контактной группы, по словам Геращенко, решительно осуждает организацию Российской Федерацией 11 ноября 2018 так называемых "внеочередных выборов" на временно оккупированных Россией территориях в Донецкой и Луганской областях Украины.
 
"Своими действиями Россия в очередной раз грубо нарушила основополагающие нормы и принципы международного права и законодательство Украины. Одновременно, как сторона и подписант Минских договоренностей Российская Федерация раз фундаментально нарушила свои обязательства по ним. Российская Федерация в течение 2014-2018 так и не вывела военную технику, войска из оккупированных территорий, продолжает спонсировать и поддерживать незаконные вооруженные формирования технически и финансово.
Россия заблокировала процесс освобождения политзаключенных Кремля заложников и поиск пропавших без вести на оккупированных ею территориях. РФ отказывается обсуждать вопрос возвращения под украинский контроль украино-российской части границы, чем все эти годы значительно усложняет работу подгрупп в Минске. Игнорируя консолидированную позицию мирового сообщества и международных организаций по нелегитимного характера указанных псевдовыборы и непризнания их результатов, Кремль сознательно пошел на обострение ситуации в Донбассе. Псевдовыборы - это провокация, направленная на срыв хрупкого процесса мирного урегулирования на Донбассе", - заявила Ирина Геращенко.
 
Как добавила вице-спикер, украинская часть Трехсторонней контактной группы подчеркивает, что результаты этих псевдовыборах юридически ничтожными, не создают никаких правовых последствий и поэтому не признаются Украиной и миром.
 
"Мы подчеркиваем, что все причастные к организации незаконных выборов должны нести ответственность. Мы призываем украинский в оккупации не участвовать в псевдовыборах, игнорировать их. Хотели бы также подчеркнуть, что единственными легитимными выборами могут быть те, которые будут проходить в соответствии с законодательством Украины и стандартов ОБСЕ", - отметила Геращенко.
 
Напомним, МИД Украины выразил категорический протест в связи с незаконными и нелегитимными действиями России по проведению в воскресенье, 11 ноября, так называемых "выборов" на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины.
 
Польша решительно осудила проведение "выборов" в оккупированной части Донбасса и призвала ввести санкции против причастных к организации голосования.